Naukas-Bilbao-2021

El gran evento de divulgación Naukas regresa a Bilbao para celebrar su décima edición (ahora sí) que tendrá lugar en el magnífico Palacio Euskalduna durante los días 23, 24, 25 y 26 de septiembre. Como ya viene siendo habitual durante los últimos años el esquema del evento será:

  • Jueves 23: Naukas PRO
  • Viernes 24 y Sábado 25: Naukas Bilbao 2021
  • Domingo 26: Naukas KIDS

JUEVES 23 SEPTIEMBRE PROGRAMA NAUKAS PRO

17:00 a 17:20 – Naiara Aginako Bengoa, Doctora en Informática, profesora de la UPV/EHU  e Izaro Fernández Iriondo, graduada en Física y estudiante de doctorado – Grupo RSAIT (Robótica y Sistemas Autónomos)

17:20 a 17:40 – Naiara Rodríguez Ezpeleta, Doctora en Biología – AZTI – Laboratorio de Genómica Eco-Evolutiva Aplicada a la Gestión Marina.

17:40 a 18:00 – Luis Javier Rodríguez Barrón, Catedrático de Tecnología de los Alimentos en la UPV/EHU – Grupo Lacktiker (Grupo de Calidad y Seguridad de Alimentos de Origen Animal).

18:00 a 18:20 – Íñigo Cobelo Echevarria – Dr. Ingeniería Eléctrica, profesor de la UPV/EHU y director de desarrollo de EDINOR – Transición energética..

18:20 a 18:40 – Aitziber López Cortajarena, Doctora en Bioquímica, investigadora Ikerbasque – CICBiomagune – Grupo de Nanotecnología Biomolecular.

18:40 a 19:00 – Imanol Landa Medrano, Doctor en Química – CIDETEC – Unidad de Materiales para Energía.

19:00 a 19:20 – Verónica Torrano Moya, Doctora en Biología, investigadora Ramón y Cajal – UPV/EHU – Departamento de Bioquímica y Biología Molecular.

19:20 a 19:40 – Silvia Bonoli, Doctora en Astrofísica – investigadora Ikerbasque – DIPC – Evolución de las galaxias y cosmología.

VIERNES 24 SEPTIEMBRE, SESIÓN DE MAÑANA

10:30 a 10:40 – Presentación del evento Naukas Bilbao 2021

10:40 a 10:50 – José Ramón Alonso: ¿Hay algo mejor para un científico que ganar el Nobel?

10:50 a 11:00 – Eugenio Manuel Fdez Aguilar: Ciencia al son cubano

11:00 a 11:10 – Juan Carlos Gil Montoro: ¿Te vienes a dar una vuelta?

11:10 a 11:20 – Francis Villatoro: El vacío es una sustancia

11:20 a 11:30 – Juan Ignacio Pérez: Calor animal

11:30 a 11:40 – Conchi Lillo: “MicroCELLfie”

11:40 a 11:50 – Sergio P. Acebrón: El comienzo más difícil

11:50 a 12:00 – Esther Samper: Eran otros tiempos

12:00 a 12:40 – Joaquín Sevilla y Dinamo Danza: Electrical Body (40 minutos)

12:40 a 12:50 – Gabriela Jorquera: HOPE

12:50 a 13:00 – Carlos Lobato Fernández: Érase una vez

VIERNES 24, SESIÓN DE TARDE

17:30 a 17:40 –  Ignacio López Goñi: Me han dichooooooo, que hay un bichooooooo

17:40 a 17:50 –  Teresa Valdés-Solís: Carbon Queen

17:50 a 18:00 –  Javier Armentia: Un astrónomo opina

18:00 a 18:30 –  Farmagemma y Boticaria García: Intestino básico (30 minutos)

18:30 a 18:40 – Daniel Torregrosa: La Química al servicio del Mal

18:40 a 18:50 – Amanda Sierra: Elogio de la incertidumbre

18:50 a 19:00 – Álvaro Bayón: El último canto

19:00 a 19:30 – Isabel Moreno y José Miguel Viñas: Milibares en los bares, el tiempo entre costuras climáticas (30 minutos)

SÁBADO 25, SESIÓN DE MAÑANA

10:30 a 10:40 – Javier S. Burgos: Historias lejanas

10:40 a 10:50 – Natalia y Manolo: Entreacto I

10:50 a 11:00 – Laura Morán: No me viene

11:00 a 11:10 – Oskar González: No venderás cuadros a los nazis

11:10 a 11:20 – José Antonio Prado Bassa: Dando vueltas al compás

11:20 a 11:30 – Manu Arregi: Una historia muy oscura

11:30 a 11:40 – Javier Pedreira “Wicho”: Una programadora en el siglo XIX

11:40 a 11:50 – José Manuel López Nicolás: Dos gusanos y un destino

11:50 a 12:00 – Javier Fdez Panadero: Busco un centro de gravedad permanente

12:00 a 12:30 – Almudena M. Castro e Iñaki Úcar: El metrónomo de Beethoven (30 minutos)

12:30 a 12:40 – Natalia y Manolo: Entreacto II

12:40 a 12:50 – Juan Ángel Vaquerizo: Marte, Marte, Marte

12:50 a 13:00 – Miguel Santander: Tecnomarcadores: buscar marcianos sin salir en Cuarto Milenio

SÁBADO 25, SESIÓN DE TARDE

17:30 a 17:40 –  Guillermo Peris: JB55

17:40 a 17:50 – Susana Escudero: Vampiros del siglo XIX

17:50 a 18:00 – Iván Rivera: ¿Dónde está mi coche volador?

18:00 a 18:10 –  Helena González-Burón: Lectura incómoda

18:10 a 18:20 –  Natalia y Manolo: Entreacto III

18:20 a 18:30 –  Deborah García Bello: Laboratorio de formas

18:30 a 18:40 – Clara Grima: Maryam y sus colores

18:40 a 18:50 – Carmen Agustín: Mecp2

18:50 a 19:00 – Fernando Frías: El barril del San Bernardo

19:00 a 19:10 –  José Luis Crespo: La bomba atómica nazi

19:10 a 19:20 – Carlos Briones: Como no te lo imaginas

19:20 a 19:30 – Natalia y Manolo: Entreacto IV

19:30 A 19:45 – Premios Tesla, Ciencia Clip y Despedida del evento

DOMINGO 26, NAUKAS KIDS

Divulgación científica para los más jóvenes. Debido a la situación acutal, este año no se realizarán espectáculos, circo o talleres; habrá una sesión de monólogos de humor a cargo de Big Van en el mismo Auditorio del Palacio Euskalduna y siguiendo el mismo protocolo de entrada que las sesiones anteriores.

  • Horario: 11:30 – 12:30.
  • Lugar: Auditorio del Palacio Euskalduna.

STREAMING

Todas las charlas se podrán seguir en streaming a través de EiTB Kosmos. Además, todas las charlas de años anteriores se pueden ver tanto en la web de EITB Kosmos como en Nahieran.

Más información